Auditorium

TEATRO

Complejo AUDITORIUM

3 Mar , 2022  

TEATRO AUDITORIUM

 

PROGRAMACIÓN AGOSTO 2022

 

 
SALA PIAZZOLLA
JAURÍA

Dirección: Nelson Valente

Viernes 5 (21:00 hs.) y Sábado 6 (21:00 hs.)

 

CINE ARTE AUDITORIUM

Domingo 7 de agosto, 16.00 y 18.30 hs.   Estreno exclusivo: MEMORIA  (Colombia, Tailandia, 2021).

Duración: 136 minutos  (Apta mayores 13  años).

 

Domingo 14, 16.00 y 18.30 hs. Estreno exclusivo:

ALICIA Y EL ALCALDE   (Alice et le maire, Bélgica/Francia, 2019).

Duración: 104 minutos. (Apta mayores 13 años).

 

Domingo 28, 16.00 y 18.30 hs. estreno exclusivo:

Gafas azules / cine con perspectiva de género

SERA QUE YA ES PRIMAVERA  (Argentina 2022). Dirección: Vicente Moreno Acuña. Duración: 29 m.

 

BALDIO (Argentina/2019). Dirección: Inés de Oliveira Duración: 78 minutos. Apta para mayores de 13 años.   (largometraje)

CAMERATA MAR DEL PLATA

Solistas invitados: Andrés Fernández Subiela (contrabajo) y

Tomás Uriaguereca (bandoneón).

Martes 9 – 20:30 hs.

«LA CASA DE LOS CONEJOS» (94′)- Sábado 13 – 19:00 hs. – Sala Piazzolla

 

ESTUDIO ARTÍSTICO MELANI MITCHELL

Viernes 12 – 20:00 hs.

 

Master Class: IÑAKI URLEZAGA

Domingo 14 – 11:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

II JORNADAS DE ESTUDIOS SOBRE PEDAGOGÍAS CUIR: Trans / In / End disciplinas

Jueves 18 (9:00 hs.), Viernes 19 y Sábado 20 – 10:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

Festival Día del Niño – Asociación de Empleados de Casinos Nacionales

Domingo 21 – 11:00, 14:00 y 16:00 hs.

(para afiliados)

 

BRUNO ARIAS

Viernes 26 – 21:00 hs.

LA HISTORIA DE CHOCOTINA

Dir.: Carolina Laffranconi

Domingo 28 – 14:00 hs.

 

 

SALA PAYRÓ

 

A LOS JÓVENES DE AYER

Viernes 5 – 21:00 hs.

 

Festival Día del Niño – ATE

Sábado 6 – 14:30 hs.

(para afiliados)

 

PERCULOCOS

Ensamble de percusión

Domingo 7 – 19:00 hs.

 

Conciertos didácticos – Conservatorio Luis Gianneo

Miércoles 10 – 17:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

CINEMA. Cortos y mediometrajes

Proyección de “Eternamente en mí”, “Legítima defensa”,  “Acoso” y “El viajero

Viernes 12 – 20:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

OLVIDATE DEL MATADERO

Sábado 13 y Domingo 14 – 21:00 hs.

 

CICLO MARDELDANZA

“Los arcanos”

Miércoles 17 – 20:00 hs.

 

3D

REBECA FLORES – SOFT – JESSE PUNGAZ.

Rap y música urbana.

Viernes 19 – 21:00 hs.

 

HA DÚO

HUGO FATTORUSO & ALBANA BARROCAS

Sábado 20 – 21:00 hs.

 

MAIMARÁ

Musical folclórico popular infantil

Domingo 21 – 16:00 hs.

 

TENGO UN MUERTO EN EL PLACARD

Dirección general: Guillermo Ghio

Sábado 27 – 21:00 hs.

 

 

ROMPIENDO CADENAS

CICLO URBANO. CULTURA DEL ENCUENTRO

Domingo 28 – 17:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

EXPOSICIONES ARTÍSTICAS – Centro de Estudiantes del Polivalente de Arte

Martes 30 – 20:00 hs.

Entrada: un alimento no perecedero

 

 

 

SALA NACHMAN

 

 

COMO UN ASTRONAUTA FLOTANDO EN EL ESPACIO

Talleres

ESCUELA DE ESPECTADORES

Coordina: Pablo Mascareño

Sábado 6 – 17:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

CINE EN CONTEXTO: EL PRIMER BERGMAN

Ciudad portuaria

Miercoles 17 – 19:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

II JORNADAS DE ESTUDIOS SOBRE PEDAGOGÍAS CUIR: Trans / In / End disciplinas

Jueves 18 (9:00 hs.), Viernes 19 y Sábado 20 – 10:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAFÉ TEATRAL EMILIO ALFARO

 

MILONGAS X LA IDENTIDAD

Jueves 4 – 19:45 hs.

 

COMO UN ASTRONAUTA FLOTANDO EN EL ESPACIO

Talleres

Viernes 5 – 14:00 hs.

 

II JORNADAS DE ESTUDIOS SOBRE PEDAGOGÍAS CUIR: Trans / In / End disciplinas

Jueves 18 (9:00 hs.), Viernes 19 y Sábado 20 – 10:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

 

 

SALA LAURETI

 

 

LOS LOCOS DEL RADIOTEATRO

Domingo 14 – 18:00 hs.: “Cosas de mujer”,  de Carlos Schlipper

Domingo 28 – 18:00 hs.: “No hay suegra como la mía”, de Aluizio Acevedo

Entrada libre y gratuita.