Auditorium

TEATRO

Complejo AUDITORIUM

11 Dic , 2023  

TEATRO AUDITORIUM

PROGRAMACIÓN JULIO 2024

 

 

 

SALA PIAZZOLLA

 

 

Ciclo EL TEATRO Y LA ESCUELA

“Ensayo sobre el miedo”

Martes 2 – 9:30 y 14:00 hs.

 

+ CINE NACIONAL

Jueves 4 – 18:00 hs.: “Blondi” (2023)

Dirección: Dolores Fonzi. Elenco:Dolores Fonzi,Toto Rovito, Carla Peterson, Rita Cortese, Leonardo Sbaraglia.

Miércoles 10 – 18:00 hs.: “Cuando acecha la maldad” (2023) Dirección:Demián Rugna.Elenco:Ezequiel Rodríguez, Demián Salomón, Silvina Sabater.

Entrada libre y gratuita

 

SÉPTIMO DÍA

Banda homenaje a Soda Stereo

Sábado 6 – 21:00 hs.

 

CHOCOBANDA  “La historia de la chocotina”

Domingo 7 – 14:00 hs

 

 

Escuela de Danza “Ritmos en Acción”

Presenta:“PORTALES, la historia comienza en el fin”

Domingo – 19:30 hs.

 

Luz Pugliese Danza Estudio

Muestra Anual

Jueves 11 – 19:30 hs. y 21:30 hs.

 

 

TURREO MÍSTICO

Dirección: Mariana “Cumbi” Bustinza

Viernes 12 y Sábado 13  – 20:30 hs.

 

IMPRO AL 2020

Elenco: Julián Doregger, Ceci Mariani, Cumbi Bustinza, Mati Rosu,Tomás Cutler y Facundo Salas.

Viernes 12 y Sábado 13  – 22:00 hs.

 

 

BALLLET FOLKLÓRICO HUELLAS ARGENTINAS

44º Aniversario

Invitados especiales: Carlos Garcia , “Los Hijos “ (tributo a Les Luthiers)

Domingo 14 – 18:00 hs.

 

Ciclo A DESABURRIR EL INVIERNO

Del martes 16 al domingo 28 – 14:30 hs.

 

HISTORIAS ARGENTINAS

Felipe Pigna / Pedro Saborido

Martes 16 – 19:00 hs.

 

SALA PAYRÓ

Ciclo MÚSICA PARA LAS INFANCIAS

“La sonora de Martín”

Miércoles 3 – 9:30 y 14:00

 

Ciclo PROVINCIA ES MÚSICA

Alejandro Carrara

Sábado 6 – 21:00 hs.

INSTITUTO DE DANZAS ELIZABETH ANTONUCCI

Domingo 4 – 16:00 y 17:30 hs.

 

INSTITUTO DE DANZAS “BAILA LO”

Jueves 11 – 20:00 hs.

 

 

ENERC SE PROYECTA

Viernes 12 – 18:00 hs.: Proyección “La memoria que habitamos”

Sábado 13 – 14:00 hs.: Proyección de cortometrajes

Entrada libre y gratuita

 

Ciclo A DESABURRIR EL INVIERNO

Del martes 16 al domingo 28 – 16:30 hs.

 

SALA NACHMAN

 

Ciclo Cine Ruso

“El tigre blanco”

Dir. Karen Shajnazárov – 2012 – Duración: 104’

Miércoles 3  – 18:00 hs.

 

 

FABIO HERRERA EN CONCIERTO

Sábado 6 – 20:00 hs.

 

Ciclo ESCENA BONAERENSE

“Tinta para trincheras”

Viernes 12 – 21:00 hs.

 

Proyección documental: «Soy Bernabé Aráoz, un caudillo tucumano”

Viernes 19 – 18:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

 

CAFÉ TEATRAL EMILIO ALFARO

 

Conciertos del Mediodía – Música de cámara

Dúo Silva Macías – Ickert

Sábado 6 – 11:00 hs.

 

 

 SALA LAURETI

 

 CINE NACIONAL

«Empieza el baile»

Sábado 6 – 15:00 hs.

Entrada libre y gratuita

 

CICLO “LOS LOCOS DEL RADIOTEATRO”

Domingos 7  – 18:00: “Qué noche de casamiento!

Domingos 14  – 18:00: “No hay suegra como la mía

Dir.: Emilio Comte

Entrada libre y gratuita.

 

CONCIERTO DE COROS

Proyecto Orquesta-Escuela UNMDP

Coordinación: Camila Suero

Sábado 13 – 18:00 hs.

Entrada libre y gratuita

A DESABURRIR EL INVIERNO 2024

Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes

Del martes 16 de Julio al domingo 28 de Julio

 

 

SALA ASTOR PIAZZOLLA

        “UN CIRCO IDEAL”

Dirección: Elizabeth Antonucci.

Martes 16 y miércoles 17 – 15:00 hs.

 

 

“LIZA Y ORSON, UNA HISTORIA ENTRE MANDARINAS”

Jueves 18, Viernes 19 y Sábado 20  – 15:00 hs.

Producción general: Puro Grupo Teatro

 

“EXTRAORDINARIAMENTE”

Dirección general y coreografías: Luz Pugliese. Texto y dirección actoral: Leo Rizzi.

Domingo 21 y Martes 23 – 15:00 hs.

 

«UBELLA, UNA FANTASÍA DE AMOR EN SUEÑOS».

Miércoles 24 y Jueves 25 – 15:00 hs.

 

 “SIN JULEPE”

Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 28– 15:00 hs.

 

 

SALA PAYRÓ

       “VIATRIX, UN PAYASO EN LA LUNA”

Martes 16, Miércoles 17 y Jueves 18 – 16:30 hs.

 

 

        “ROMPIENDO RUTINAS”

Viernes 19, Sábado 20 y Domingo 21 – 16:30 hs.

 

“LAS MAGDALENAS”

Martes 23- 16:30 hs.

 

“LA VEREDITA PEQUEÑA ORQUESTA” Presenta:

LA VEREDITA EN DÍA DE PLAYA

Miércoles 24 y Jueves 25 – 16:30 hs.

 

“¿MÁGICOS?”

Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 28 – 16:30 hs.

 

 

 

SALA LAURETI – Centro Comercial Puerto

“ME QUIERE, NO ME QUIERE”

Martes 16, Miércoles 17 y Domingo 18 – 15:30 hs.

 

 

 

 

 

 

 

“MANU PORFAVOR”

Viernes 19, Sábado 20 y Domingo 21 – 15:30 hs.

 

“LAZARILLO DEL RIACHUELO”

Martes 23, Miércoles 24 y Jueves 25 – 15:30 hs.

 

LOS LÚDIC  – “SHOW LÚDICO CIRCENSE”

Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 28 -15:30 hs.

————————————————————————————-

 

SALA ASTOR PIAZZOLLA

+ CINE NACIONAL INFANTIL

Entrada libre y gratuita

 

Miércoles 17 y 24 – 16:30 hs.: El Gigante Egoísta (Dirección: Liliana Romero, Norman Ruiz – Año 2020 – Duración 71 min.)

 

Jueves 18 y 25- 16:30 hs.: La Gallina Turuleca (Dirección: Eduardo GondellVíctor Monigote – Año 2020 – Duración: 79 min)

Viernes 19 y 26 -16:30 hs,: Bikes (Dirección: Manuel J. GarcíaAño 2018 Duración 92 min.)

 

Sábado 20 y 27 – 16.30 hs.: La Chica Mas Rara Del Mundo (Dirección: Mariano Cattaneo – Año 2021 – Duración 82 min.)

 

Domingo 21 y 28 – 16.30 hs.: Metegol (Dirección: Juan José Campanella, Año 2013- Duración 106 min.)

 

Martes 23 – 16:30 hs.: El Patalarga ( Dirección: Mercedes Moreira – Año 2020 – Duración 70 min.) Animación.